Добрый день! Арендатор сегодня позвонив сообщил, что сьезжает вечером, договор заключен до ноября

добрый день!арендатор сегодня позвонив сообщил,что сьезжает вечером,договор заключен до ноября!В дог. указано сообщить о досрочном расторжении за месяц!!!Завтра срок оплаты за следующий месяц,с них можно потребовать неустойку ?

, СВЕТЛАНА, г. Нижний Новгород
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана, в соответствии с пунктом 1 статьи 687 ГК РФ

Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Вы, можете потребовать возмещения убытков, а неустойку, если она предусмотрена договором.

Но есть один момент, Вы налоги от дохода платите? Квартиранты могут сообщить в налоговую, что снимали квартиру и предоставить им договор, в таком случае Вам придется заплатить 13% от полученных от сдачи квартиры доходов и возможно штраф, в зависимости от обстоятельств.

Оцените «за» и «против», прежде, чем что-то взыскиваать с них.

Согласно пункту 1 статьи 393 ГК РФ

Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

только убытки придется еще доказать. В Вашем случае судя по всему речь будет идти об упущенной выгоде, что доказывается довольно сложно (хотя может быть не для Вашего случая). Возможно в договоре неустойка есть и ее можно применить к расторжению договора, но это надо смотреть договор.

Не понятная формулировка, но наверное речь о претензионном порядке, т.е. сначала нужно направить претензию, а потом иск.

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Досрочное расторжение договора по требованию арендатора регулируется ст. 620 ГК РФ. В ней прописаны случаи, когда это возможно, если иное не прописано в договоре аренды:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Если у Вас в договоре прописана неустойка — то можете требовать смело. Если это не прописано в договоре, тогда это будут Ваши убытки, которые надо доказать, в виде упущенной выгоды. Ведь если бы жильцы предупредили Вас вовремя, Вы успели бы сдать квартиру другому жильцу. Т.е. можно требовать возмещения убытков в размере месячной платы за наем жилого помещения.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Светлана! Да, и нужно согласно договорным обязательствам. Также Вы должны были при передаче помещения в аренду подписать акт приема-передачи. Если не подписали, то в суде будет проблематично доказательства его аренды. В этом случае, позвоните ему и скажите, чтобы арендатор подписал данный акт. Возможно, в Вашем договоре уже был такой пункт, что арендатор принял помещение. Трудно, консультировать без договора аренды. В любом случае, при подаче иска в суд, направить в адрес ответчика претензионное письмо.  С уважением, Андрей!