Отпуск после 6 месяцев, деление отпуска на части

Работаю с февраля 2014 года. На данный момент отгуляла в конце июня часть отпуска (19 дней из 32). Сначала говорили, что вообще не имею право на отпуск, но предоставили. Теперь не дают отгулять оставшуюся часть отпуска в сентябре, так как остальное я якобы могу отгулять только в январе. Якобы я имею право брать отпуск только пропорционально отработанным дням. Скажите пожалуйста, правда ли это, а если нет на что мне сослаться. Ведь насколько я понимаю, по ТК навязывать мне деление отпуска работодатель в любом случае не в праве.

, Анастасия, г. Великий Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 122 ТК. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

То есть Вам положен полный отпуск, а не пропорционально отработанному времени.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! По истечении 6 месяцев Вы действительно имеете право на полный отпуск независимо от того, что весь год еще не отработали, но при этом обязанности работодателя предоставить отпуск работнику в первый год работы в любое время по его желанию (с 7 по 12 месяц) не предусмотрено. Поэтому, работодатель может предоставить оставшуюся часть отпуска и в январе.