Страхование гражданской ответственности застройщика

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:

Согласно 214 -ФЗ, застройщик обязан заключить договор страхования ответственности застройщика со страховой компанией.

Вопрос: Может ли застройщик заключить договор страхования на один объект (многоквартирный жилой дом) с двумя страховыми компаниями?

Спасибо

, Наталья, г. Рыбинск
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Хочу обратить Ваше внимание на следующее:

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
1.
Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения
участнику долевого строительства по договоруможет обеспечиваться
страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или
ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по
договору
путем:1)
участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской
ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования),
имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и
созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования; 2)
заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика
за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче
жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой
организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида страхования в
соответствии с законодательством Российской Федерации о страховании и
удовлетворяющей следующим требованиям: а) осуществление страховой деятельности не менее пяти лет; б)
наличие собственных средств в размере не менее чем 400 миллионов
рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120
миллионов рублей; в)
соблюдение требований финансовой устойчивости, предусмотренных
законодательством Российской Федерации о страховании, на все отчетные
даты в течение последних шести месяцев; г) отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; д)
отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка
России) о назначении временной администрации страховой организации; е)
отсутствие решения арбитражного суда о введении в отношении страховой
организации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, в
соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Таким образом, законодатель не обязывает застройщика страховать ответственность, это право застройщика!

Закон говорит только об одной страховой компании. Договор страхования может при этом содержать условие о  том, что застройщик имеет право застраховаться еще у одной страховой компании. Это не будет противоречить законодательству.