Расторжение договора

может ли арендодатель расторгнуть договор в одностороннем порядке,если арендатор в договоре указал свой заведомо ложный адрес.Спасибо.

, Ольга, Кугалы
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ольга! В одностороннем порядке расторгнуть Договор при указанных Вами обстоятельствах нельзя. Исключением могло бы быть включение в текст Договора в момент его заключения условия о том, что если впоследствии реквизиты одной из сторон окажутся заведомо ложными, другая сторона вправе расторгнуть такой Договор в одностороннем порядке.

В описанном Вами случае арендодатель вправе на основании части 2  статьи 179 Гражданского кодекса России обратиться в суд с требованием о признании сделки (Договора аренды) недействительной ввиду того, что сделка была совершена под влиянием обмана. Обман согласно части 2 статьи 179 Гражданского кодекса России — намеренное и недобросовестное умолчание об обстоятельствах, имеющих значение для сделки.

Ольга
Клиент, Кугалы

спасибо. Нюанс: я являюсь собственником зем. участка и СТО(без оборудования) на этом участке.Cтрой.компаия предложила выкупить участок. Я отправляю заказные письма арендатору с предложением купить СТО(соглас. договора) на адрес указанный в договоре аренды.Ответ с почты: адресат не проживает. трубку не берет.Затягивает время?

То есть согласно Договору аренды арендатор должен выкупить СТО? В какой срок он должен это сделать по Договору?