Могу ли я отказаться от дач показаний?

Здравствуйте. Заведено уголовное дело по ст 290 ч.3 на врача, медсестра была в кабинете и сначала проходила как свидетель, с недавнего времени ее перевели в посредники и теперь врача вызывают в качестве свидетеля по делу медсестры, только вот дело то одно. Можно ли по ст. 51 отказаться от дачи показаний?

, Оксана, г. Новосибирск
Александр Родионов
Адвокат

Здравствуйте Оксана!

Вопрос 1 —  Вы медсестра?

Вопрос 2 — причем здесь част 3 ст.290 УК?

Статья 290. Получение взятки

3. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации взятки за незаконные действия (бездействие) -

И последнее — что бы там у Вас ни случилось, по ст.51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определен Федеральным законом, МОЖНО.

Удачи Вам!