Как закрыть ип если сразу после открытия по нему не работал

Здравствуйте!скажите пожалуйста если я открыла ип пол года назад ,но так получилось по некоторым обстоятельствам что я получила свидетельство о том что я ип поставлена на учет и на это все остальное я ничего не делала и соответственно не работала как мне быть в данной ситуации чтобы закрыть его что мне нужно сделать и нужно ли мне будет платить какие то штрафы и в каких размерах?

, ВАЛЕНТИНА, г. Волгоград
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Даже если вы не осуществляли деятельность как ИП, вы обязаны были сдавать «нулевые» декларации. Если вы не отчитывались, то вам дадут штраф, также вы обязаны были отчислять налог в пенсионный фонд. В настоящий момент для закрытия ИП вам необходимо обратится в налоговую инспекцию, уточнить какие декларации и за какой период надо сдать, взять справку в пф, заполнить в налоговой бланк заявление на закрытие ИП.

ВАЛЕНТИНА
Клиент, г. Волгоград

а какой будет штраф если ип было открыто в конце февраля?

Простите, по поводу размера штрафа затрудняюсь вам ответить, вам лучше уточнить в налоговой инспекции у налогового инспектора, за которым вы закреплены