Узнать о документах при оформлении квартиры у нотариуса

добрый день! хотела узнать- если квартира оформлялась в собственность в 2003 году в Азербайджане, а в 2007 году оформился брак в Калининграде, нужно ли разрешение супруга при продаже квартиры? если квартира оформлялась в собственность до брака?

, ИРИНА, г. Калининград
Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Ирина, если данная квартира находится в Азербайджане, то Вам необходимо уточнить данный вопрос в регистрирующем органе данной страны, поскольку законодательство различается.

Согласно нашему законодательству, в России в случае продажи квартиры, которая была приобретена одним из супругов до заключения брака на собственные средства,  не требуется нотариально заверенного согласия другого супруга, поскольку данное имущество не относится к их совместной собственности.

Для получения более подробной консультации и разработки плана дальнейших действий предлагаю связаться с нами в чате.
С Уважением, Харитонов Игорь.
Калининград