Как сделать прописку?

Проблема возникла в том,что при устройстве на работу на ОАО РЖД требуется прописка,сам я с г.Комсомольска-на-Амуре устраиваюсь в Хабаровское локомотивное депо.Можно ли как нибудь сделать прописку чтоб она не стоила таких затрат (24000р),просто в депо нужна формальность, а мне не нужны такие затраты ведь деньги никто не вернет.объясните можно ли как нибудь эту проблему обойти стороной!?

, Денис, г. Хабаровск
Ольга Баранова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день. Работодатель не имеет права отказывать Вам в приеме на работу на основании отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания.

ст. 64 Трудового кодекса РФ :

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.