Как уволиться с работы, не отрабатывая 2 недели?

Добрый день! Подскажите в следующем вопросе: "Как уволится с работы не отрабатывая 2-ух недель?". Ситуация такая, я работаю в одной фирме токарем в течении 3-х лет. За всё это время я и мои коллеги ниразу не видели и не подписывали платёжные ведомости на зарплату, отпуск, больничный нам вообще не выплачивали. Да и зарплату не понятно как расчитывали. Периодически отправляли домой за свой счёт. На данный момент нас отправили в отпуск на 2 недели, хотя за отработанное время мы должны отдыхать почти полтора месяца. Я нашёл работу и захотел уволиться, но мне сказали, что нужно отработать 2 недели.Подскажите как поступить, не хочу потерять новую работу.

, Алексей Розов, г. Тверь
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Если вы вдруг заболеете и уйдете на больничный, во время которого напишите заявление об увольнении, то отрабатывать не придется (при условии, что Вы проболеете 2 недели).

Вы также можете уйти в отпуск с последующим увольнением.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вариаций на тему: как уйти с работы, не отрабатывая, существует множество.

Рассмотрим некоторые из них:

1. Взять отпуск с последующим увольнением.

2. В заявлении указать уважительную причину досрочного расторжения договора.

Как разъяснил Верховный Суд РФ, если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

3. Приостановить трудовую деятельность до выплаты заработной платы, известив работодателя в письменной форме, одновременно написав заявление на увольнение.

4. Если у Вас есть дети, то Вы можете просить предоставить отпуск на основании ст. 263 ТК РФ с последующим увольнением.

и т.д.

Удачи Вам!