Суд со страховой компанией

Здравствуйте! в апреле случилось ДТП. Вызвали ДПС. с виновником ДТП договорились,что после начисления страховой,я отдаю машину в ремонт и он доплачивает оставшуюся сумму за ремонт. поэтому независимую экспертизу делать не стали. Страховая выплатила 7000р.,ремонт встал 20000,виновник платить отказался. Подскажите можно ли забрать авто из ремонта и подать в суд на страховую,или уже ничего не выйдет?

, Елена, г. Бежецк
Дарья Бахарева
Юрист, г. Красноярск

Можно подать иск в отношении виновника ДТП. Но необходимо иметь документы подтверждающие ваши расходы по ремонту.

Согласно ст. 1072 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Елена.

 Насчет ремонта, забирать из ремонта имеет смысл только если сервис еще не приступил к ремонту и Вы собираетесь провести экспертизу.

 Подать в суд на страховую можно в любом случае, доказательством реального понесенного в результате ДТП Вами финансового ущерба могут быть и платежные документы из сервиса.

 С уважением.

 Александр.