Как прекратить право собственности за мужем в пользу супруги

Здравствуйте. Мы с мужем взяли ипотеку, но отношения не сложились и решили развестись. Муж готов отказаться от своей доли в мою пользу. АИЖК (кредитная организация) говорит , чтобы вывести его из договора нужно обратится в суд. Как поступить? В суде кажется огромная госпошлина.

, Евгения,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

Квартира и ипотечный долг  - это совместное имущество и по общему правилу подлежит разделу между супругами в равных долях ( кредит и квартира). Но если Вы с мужем можете прийти к соглашению о разделе совместного имущества по которому муж отказывается от выплаченной доли в квартире, но в тоже время с него снимается обязанность по уплате кредита.  Поэтому, если банк советовал обратиться в суд по разделу имущества, то это можно сделать соглашением, которое можно удостоверить у нотариуса.