Лишение прав по статье 12.8

Лишили право управления Т.С. на срок 1,5 года 12 июля 2013 года.прикинул что права забрать надо где-то 15 января 2015 года.Друг говорит что при получении прав учитываются выходные и праздничные дни,то есть еще плюс где-то месяц или два.Правомерно ли это?

, Вячеслав, г. Смоленск
Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер, Вячеслав!

Ваш друг заблуждается. Порядок исчисления сроков предусмотренных КоАП РФ определен в ст. 4.8 Кодекса об Административных Правонарушениях РФ:

Статья 4.8. Исчисление сроков
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

выходные и праздничные дни не прерывают его течение