Отмена сделки купли продажи дома

Добрый день. Мне продали дом без земли под ним. В процессе покупки продавец заверил меня что продаст мне землю. Теперь же он отказывается это сделать. Могу ли я расторгнуть договор купли продажи на дом?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Николай!

 Согласно ст. 35 Земельного кодекса, отчуждение здания, строения или сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.
Согласно гражданскому законодательству, если продавец недвижимости является собственником земли, на которой эта недвижимость находится, то, продавая недвижимость, он продает и землю.

Расторгнуть исполненный договор нельзя. Можно признать сделку недействительной.
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.
Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.