Сроки регистрации юрлица

В п.1 ст.8 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" указано, что государственная регистрация осуществляется в сроки не более, чем пять рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. Однако, на официальном сайте ИФНС № 46 по г. Москве этот срок указан как семь рабочих дней. Так ИФНС №46 поступает и в реальности. Инспекция права? Если нет, то как оспорить грамотно сроки, установленные ИФНС № 46 в нарушение закона?

, Галина, г. Москва
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

На сайте указано:

«Государственная
регистрация юридических лиц, регистрация изменений в реестре, изменений в
учредительные документы, ликвидация
производится в ИФНС N 46 по Москве в 7 рабочих дней, включая день подачи и день выдачи документов.»

Т.е. получается, что сроки, предусмотренные законом, соблюдены, т.к. отсчет пяти дней начинается со следующего дня после подачи документов, а готовые документы выдают на следующий день после внесения записи в ЕГРЮЛ (5 день).

Т.е. фактически и получаются 7 рабочих дней.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В Законе сказано, что со дня предоставления документов, а не со дня, следующим за днем предоставления. День подачи входит в пять дней. Об этом есть разъяснения в Письме Минфина РФ от 22 апреля 2013 г. № 03-01-11/14059

В соответствии с ГК РФ: «Течение
срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день
после календарной даты или наступления события, которыми определено его
начало.»

Из Письма Минфина: «Согласно пункту 16 Административного регламента срок предоставления
государственной услуги (за исключением предоставления государственной
услуги по внесению записи о начале процедуры реорганизации юридического
лица) не должен превышать пять рабочих дней со дня представления
документов в инспекцию.»
Здесь нет оговорки, что день представления входит в срок, значит применяется ГК РФ.