КоАП, распитие алкоголя в общественном месте

Привлекли к ответственности за распитие пива в парке. В отделении составили протокол. Как скоро придет письмо по почти с реквизитами об оплате? Каков диапазон штрафов за это нарушение? Возможно ли не платить штраф, если в протоколе расписался, что со всем согласен, но 2-х понятых не было?

, Сергей, г. Москва
Марина Шарова
Юрист, г. Рязань

штраф 500 руб., на обжалование протокола 10 дней, на обжалование постановления 10 дней. Постановление должно придти вам по почте, но исходя из практики вряд ли. Если есть копия протокола, обжалуйте..., т.к. понятые обязательны.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

протокол составляется только на месте, и  только в том случае, если Вы оспариваете факт правонарушения, что конечно же, не в Вашем случае. А в отделении — постановление о привлечении к ответственности. Если Вы и так со всем согласились, обжаловать бесполезно.

ст. 20.20 КоАП:

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом*, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.