Неуплата пособий по уходу за ребенком

Работодатель не оплачивает пособие по уходу за ребенком 8 месяцев, ссылаясь на то что деньги не перечисляет ФСС. Подобная ситуация случалась и с другими пособиями по беременности и родам и тд, но я узнавала ФСС перечисляли во время а только спустя 2-3 месяца работодатель оплачивал мне. Должен ли работодатель ждать перечислений ФСС чтоб перечислить работнику. Как поступить в данной ситуации.

, Елена, г. Обнинск
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

В Вашем случае нарушены Ваши трудовые права.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней
со дня предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает
работодатель, выплата  приурочена ко дню выдачи заработной платы.
Если же пособие платит территориальный орган ФСС, то он высылает пособие
почтой или через кредитную организацию.
Поэтому пишите жалобу в Прокуратуру района по месту нахождения Вашего работодателя. Просите провести по факту прокурорскую проверку нарушения трудовых прав, а также обратиться в суд в защиту ваших прав в порядке статьи 45 ГПК РФ.

Образец примерной жалобы прилагается.