Расчет декретных пособий

служу в полиции родила в феврале 2014. в декрет хочу уйти с 01.10.2014 г. бугалтер говорит ежмес выплата будет составлять около 11 тыс руб. по моим подсчетам должно быть больше.з/п 46000руб

, анастасия александровна, рп. Новобурейский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 года, разделенного на число календарных дней, исключающие следующие периоды:

  • временная нетрудоспособность;
  • выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
  • отпуск по беременности и родам;
  • освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
  • отпуск по уходу за ребенком.

Также, если право на отпуск возникло в предыдущем 2012 году, то для расчета выплат будет браться период, равный 12 месяцам из 2 лет. Поэтому для получения большего размера декретных необходимо предоставить в бухгалтерию, по месту работы, соответствующее заявление.

подробнее http://ipipip.ru/kz/dekretnie.php