Законна ли уплата алиментов на отказного ребенка

Когда ребенку было 10-11 лет от него был отказ от родительских прав,до совершенолетия он жил и обучался в интернате для детей оставшихся без попечения родителей,потом его направили в училище,сейчас ему 23 года,жилье которое ему должны были выделить после окончания училища он не получил,так как не могли найти его местонахождение,сейчас он требует от матери уплату алиментов.Законны ли его действия? Спасибо за ответ.

, Людмила,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить и
сообщить следующее, что данные правоотношения регулируются Семейным кодексом Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/17/#ixzz394Cwm5t5