Взыскание средст с ответчика за физическик и моральные мучения

Здравствуйте меня зовут Александра .Подскажите что делать. Меня на протяжение 4 месяцев преследует ранее знакомый гражданин , с целью нанести вред моему здоровью и жизни. Сейчас этот гражданин проходит по статье 119 (угроза жизни). Он неоднократно нападал и нанес вред моему здоровью(сотрясение головы ушибы).Он продолжает мне словестно угрожать и пугать физической расправой. Я хотела бы взыскать с него денежные средства за причиненный вред моему здоровью и психике. Что мне делать и куда обратится?Заранее спасибо.

  • бьв
    .jpg
, Александра, г. Улан-Удэ
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александра!

Для взыскания денежных средств со своего обидчика Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении материального и морального вреда.

Можно сделать это в рамках уголовного дела, можно обратиться отдельно (в гражданско-правовом порядке).

Перед обращением в суд, необходимо собрать доказательства, подтверждающие, что именно этот человек причинял Вам физические и нравственные страдания, размер средств, затраченных на лечение и пр. обстоятельства дела.