Входит ли декретный отпуск в срок действия трудового договора?

Планирую участвовать в программе "Земский доктор" в 2014 году. Срок действия трудового договора 5 лет, т. е. 5 лет я должна отработать в селе. Входит ли отпуск по беременности и родам в срок действия трудового договора, и какой именно 1,5 года или 3 года? Могут ли местные власти внести свои поправки в трудовой договор? Я проживаю в Республике Карелия.

, Мария, г. Петрозаводск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, независимо от места проживания, на территории РФ действуют положения Трудового Кодекса РФ, который дает право женщине в период работы по трудовому договору уйти в отпуск как в очередной, так и в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или по уходу за ребенком до 3 лет. Ни в один из отпусков трудовые отношения не прекращаются.