Раздел имущества супругов

Добрый день, такой вопрос. Есть дом, который куплен в 1990 году моей бабушкой( по отцовской линии) и моей матерью, он куплен пополам до брака. В 1992 году мать выходит замуж за сына моей бабушке моего отца, меняет фамилию.Они проживают в этом доме, отец прописан но без права собственности. В 2012 году бабушка умирает и делает завещание на половину дома моему отцу. Сейчас семья на стадий развода но документы не поданы,может ли моя мать подарить мне ее сыну свою половину по дарственной без согласия супруга? Подлежит ли доля отца разделу имущества?

, Павел, г. Челябинск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел,

личное имущество мамы — половину дома мама может без всякого согласия отца подарить Вам. Для этого достаточно составить договор дарения и с оригиналом свидетельства о праве собственностьи передать документы в Росреестр. Вы оба, мама и Вы, обязаны быть в Росреестре с паспортами лично и лично заполнить заявления, которые помогут составить сотрудники Росреестра.

Госпошлина каждой стороны по договору дарения составит по 1000 руб. Вы не будете платить НДФЛ с подаренного имущества как близкий росдтвенник мамы.

Вторую долю отец унаследовал по завещанию, поэтому ее разделить не получится. Это его личное имущество.

Павел
Клиент, г. Челябинск

Есть такой нюанс дом до брака был куплен сгоревшим, при дальнейшем проживание были улучшены жилищные условия построен новый. Считается ли это приобретенным в браке имуществом подлежащим разделу, Если да, то может ли мать подарить свою долю сыну без согласия супруга?

Павел, если Ваш отце принял непосрественное участие в строительстве и у него есть доказательства сосбтвенного участия (затрат). то он вправе требовать свою долю в новом доме.

Но если он ничего против не имеет. Дом значится юридически по тому же адресу, в той же площади участка, свидетельство не пероформлялось с момента приобретения мамой доли, то она вправе Вам подарить.