Отказ от приватизации

Здравствуйте!право пожизненного пользования в приватизированной квартире что значит ?.Иметь койкоместо или квадратные метры? если я отказалась от приватизации. квартиру сейчас собственник решил продать.я там прописан.спасибо

, Валя, г. Смоленск
Дмитрий Константинович Николаев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валя.

Это означает, что Вы можете пожизненно проживать в этой квартире и пользоваться всей квартирой. Определить порядок пользования данной квартирой (т.е. закрепить за Вами койко-место или определенную комнату) невозможно, т.к. это не предусмотрено жилищным законодательством РФ.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте. Право пожизненного пользования значит то, что лицо отказавшееся добровольно от приватизации сохраняет за собой право пожизненного пользования и проживания в приватизированной квартире, и соответственно регистрацию. Т.е. выписать данного человека без его согласия, не  обеспечив его другим жильем собственники квартиры не смогут даже в судебном порядке.