Льготы на жилье и коммунальные услуги

Если участник войны не является собственником жилья, но живет и прописан в квартире дочери, имеет ли он право на льготы на жилье и на коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Самара
Артем Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Право собственности в данном случае не влияет на предоставление льготы. ФЗ О ветеранах — п.п.8 п.1 ст.14 — льгота — оплата в размере 50 процентов занимаемой общей
площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой
площади), в том числе членами семей инвалидов войны, совместно с ними
проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются
лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;