Выход участников из ООО

День добрый. Подскажите пожалуйста, возможно ли выйти двум участникам ООО состоящим из трех, не оповещая при этом ген.директора? И много ли документов для этого нужно?

, Валентина, г. Пермь
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Нужно смотреть Устав, так как в уставе прописан порядок выхода участника, закон об ООО допускает подобное указывать в уставе.

Дополнение: Существует несколько способов выхода участника из общества: с согласия остальных участников общества, в не зависимости от мнения иных участников общества, поэтому уточните, что у Вас указано в уставе.

Согласно ст.26, участник ООО вправе выйти из состава участников путем отчуждения доли ООО независимо от согласия других его участников или самого ООО, если это предусмотрено в уставе ООО.

В случае если право выхода участника из общества предусмотрено Уставом, то от участника требуется лишь подать заявление о выходе, путем его вручения единоличному исполнительному органу или направить его почтовым отправлением (ценным с описью вложения и уведомлением).