Лист нетрудоспособности папе

Подскажите, пожалуйста, как быть в ситуации:

нахожусь на больничном листе по беременности и родам (140 дней),отпуск по беременности и родам еще не оформлен, ребенку почти 2 месяца;маму,т.е меня положили в стационар на операцию.С ребеночком сидеть некому, папе отказали в детской поликлинике в выдаче больничного листа. Как же быть? На каком основании врачи отказывают в выдачи БЛ?

, Юлия, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

согласно п.34 Приказа Минздравсоцразвития № 624н (http://base.garant.ru/12187698/) листок нетрудоспособности выдается  медицинским работником одному из членов семьи, фактически осуществляющему уход (в данном случае, отцу ребенка), для ухода за ребенком в случае его болезни (например, если мать ребенка работает или сама болеет и не в состоянии осуществлять уход за больным ребенком).

В случае, если ребенок здоров, отец вправе взять на работе отпуск по уходу за ребенком. Его можно использовать как полностью, так и по частям (ст.256 Трудового кодекса).

с уважением,

Елена