Придется ли выплачивать долг по кредиту

позвонило коллекторское агентство и сказало что у меня имеется неоплаченный долг с 2009 года по кредиту в размере 85 000т.р. и его надо выплатить. Что делать?

, Анна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна.Если у человека есть долг, вопросов — что делать, как правило, не возникает. Очевидно, что — платить. Только, разумеется, не коллекторскому агентству. Ему вы ничем не обязаны, а кредитору. Однако если долг не был взыскан, возможно, истек срок исковой давности для обращения в суд. Для более точного ответа данных нет.

Анна
Клиент, г. Краснодар

2009 году был взят на мое имя кредит(телевизор), хотя я ни чего не брала, теперь коллекторное агентство завяло на себя это обязательство. Ни одного платежа не поступало с момента заключения кредита. Уже прошло 5 лет, а они требуют погасить долг. И говорят что подадут в суд на меня.

Ну, тогда пусть подают.Заявите в суде, что срок для обращения в суд истек.