Могу ли я вернуть вещь, купленную на рынке?

купила на рынке джинсовые бриджи почти месяц назад, но я уезжала в другой город и там они разошлись по шву, как мне сказали из-за того, что гнилая ткань.могу ли я вернуть их обратно или нет? чек они не давали.

, Елена, г. Краснодар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, такое право возврата установлено ст. 502 ГК РФ и ст. 25 Закона о защите прав потребителей.
Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей:
«1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которо­го этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплекта­ции.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного то­вара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не счи­тая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохра­нены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фаб­ричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек ли­бо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. От­сутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, ука­занным в настоящей статье, утверждается Правительством Рос­сийской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе от­казаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требо­вание потребителя о возврате уплаченной за указанный товар де нежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в прода­жу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу».
 Возврат по этому основанию требует от покупателя представить в торговую организацию кассовый чек.