Признание сделки притворной

18.04.14г.я купила у бывшего мужа по договору купли-продажи 1/2 дома.В договоре продавцом собственноручно написано,что продавец деньги получил. Сделка прошла через Росреестр. Сейчас сделку оспаривает третье лицо.Под залог дома был заем в 1млн.руб. от 01.02.14г.,но он не зарегистрирован в Росреестре.Судья в предварительной беседе сказал,что признает сделку притворной,если деньги не прошли по счету.Пожалуйста объясните,каковы у меня шансы выиграть суд,если деньги передавались лично из рук в руки.Заранее большое спасибо.

, Лариса Витальевна, г. Омск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса Витальевна!

Обоснуйте свои доводыв суде позицией, изложенной в Письме Федеральной налоговой службы№ ЕД-4-3/9243@ от 22.05.2013  г.:

При расчетах между физическими лицами
следует учесть, что в соответствии с положениями статьи 408 Гражданского
кодекса РФ исполнение обязательств подтверждается распиской в получении
исполнения.

Вместе с тем если в текст
договора включено положение о том, что на момент подписания договора расчеты
между сторонами произведены полностью, то исполнение обязательств, в том числе
факт уплаты денежных средств по договору, также можно считать подтвержденным.

Данная позиция согласована с
Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 25.04.2013 №
03-04-07/14436).

Таким образом, с продажи половины дома надо будет ещё и налог оплатить, а покупатель вправе получить налоговый вычет, если сумма позволяет…
В общем, шансы на отказ залогодержателю имеется.
Кроме того, залог на недвижимое имущество оформляется надлежащим образом, чего в Вашем случае я не наблюдаю. Следовательно, по этому иску идёт ненадлежащий истец, о чём и заявите ходатайство суду.
Удачи!