Нужно ли платить налог и подавать декларацию по факту автомобиля, проданного за 400 тыс. р. ?

ТС досталось по наследству от отца. Было в собственности менее 3х лет и было продано за 400 тыс. Есть документы, подтверждающие покупку авто с чеком 500 тыс. Нужно ли платить налог и подавать декларацию?

, Елена Шкуратова, г. Москва
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На покупку предусмотрен вычет только  по недвижимости, а вот продажа авто это доход — да налогом облагается.

Ирина Лобанова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена!!! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на  имущественный вычет от продажи машины, принадлежащей на право собственности менее 3 лет. Если продали машину в 2012 году, декларацию 3-НДФЛ нужно подавать в 2013 году. Могу помочь в заполнении декларации.Обращайтесь.

С уважением, Ирина Лобанова

Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Добрый день!

В соответствии
со статьей  220 Налогового кодекса РФ при
определении размера налоговой базы по НДФЛ  налогоплательщик имеет право на получение  имущественных налоговых вычетов  в суммах, полученных в налоговом периоде от
продажи иного имущества (в Вашем случае автомобиля), находившегося в
собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250
000 рублей.   Кроме того, вместо
использования права на получение вышеуказанного имущественного налогового
вычета, Вы  вправе уменьшить сумму своих
облагаемых налогом доходов от продажи автомобиля на сумму фактически
произведенных и документально подтвержденных расходов на его приобретение.

     В связи с тем, что сумма доходов от продажи автомобиля
у Вас меньше суммы расходов на его приобретение, то налог  Вам платить не нужно.
При этом Вам все же необходимо представить в налоговую инспекцию налоговую декларацию
по форме 3-НДФЛ с приложением документов, подтверждающих  произведенные расходы на приобретение автомобиля.