Могу ли я взять микрозайм у индивидуального предпринимателя или у частного лица под материнский капитал?

У меня есть земельный участок для жилищного строительства . Хочу построить дом за материнский капитал сама . Мне знакомая может дать деньги на строительство ( она частное лицо ) без % . Если я у нее возму деньги в долг , смогу ли я потом активировать материнский капитал , что бы ей отдать деньги ?

, ольга, г. Тюмень
Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Здравствуйте, Ольга.

Никакие займы под материнский капитал не выдаются! Материнский капитал не может быть предметом обеспечения при заключении договора займа!

Желаю удачи!

ольга
Клиент, г. Тюмень

А если я возьму займ у своего работадателя и заключу с ним договор займа денег ? Так можно ? У него "ООО"

Уважаемая Ольга! Так тоже нельзя! Материнский капитал не может быть предметом обеспечения при заключении договора займа! Вы можете оформить ипотеку в банке с первоначальным взносом материнским капиталом.