Куда подается надзорная жалоба по гражданскому делу?

26.06.2014 г. судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ. Дело о признании права собственности на земельный пай. Куда теперь можно подать жалобу и как её назвать -надзорной.

Новый состав суда начнет работать 8 августа. Имеет ли смысл подавать жалобу сейчас или подождать. Время есть до 17.08.2014 г.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Владимир!

Для того, чтобы пояснить Вам правильно, как дальше действовать, подскажите, какой суд и какой инстанции изначально рассматривал Ваше исковое заявление? какие инстанции Вы прошли уже?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

рассматривал Шолоховский суд Ростовской области и удовлетворил иск, апелляционная жалоба Ростовского областного суд отменила решение, надзорная инстанция оставила жалобу без рассмотрения, Судья Верховного суд также оставила без рассмотрения

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Есть возможность направить жалобу Председателю Верховного суда на определение судьи ВС об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (см. п.3 статьи 381 ГПК РФ).

С уважением, www.eliseeva-rostov.ru

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо Алла Владимировна1 если можно уточните это будет кассационная или надзорная жалоба. И подавать жалобу сейчас или подождать до 6 августа когда начнет работу новый суд и определится его место работы. А председатель новый уже назначен Лебедев. Большое спасибо

Вы снова направляете ту же кассационную жалобу, плюс к ней — письмо (жалобу) на имя Председателя ВС в порядке п.3 статьи 381 ГПК РФ, излагаете несогласие с определением судьи об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суд.заседании суда кассационной инстанции, просите вынести определение об отмене определения судьи и передать кассационную жалобу с делом для рассмотрения. Указываете: приложение-кассационная жалоба. Это как бы еще одна инстанция кассации. По срокам подачи считаю вопрос непринципиальным, но я бы подала сейчас.