Нечем платить кредиты

У мужа 11 кредитных карт в разных банках на сумму общую 1200000 сейчас потерял все подработки я в декрете с ребенком и еще у нас квартира в ипотеки( по ней нет задолженности) на заводе зарплата последний месяц13.000 жить не на что не говоря об оплате мин платежей. Как и с чего нам начать. Слышала что есть такое право у каждого человека раз в жизни объявить себя банкротом, так это или нет. И платить может хоть чуть чуть банкам или лучше ждать судебных решений? Помогите разобраться нам. Заранее благодарны.

, Наталья, г. Челябинск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Наталья.

Слышала что есть такое право у каждого человека раз в жизни объявить себя банкротом, так это или нет.

Наталья

Это всего лишь миф. В настоящее время не принят закон о банкротстве физических лиц. Возможно лишь банкротство индивидуальных предпринимателей.

У мужа 11 кредитных карт в разных банках на сумму общую 1200000 сейчас потерял все подработки я в декрете с ребенком и еще у нас квартира в ипотеки

Наталья

Ситуация довольно распространённая. Десятки тысяч семей в России также находятся в «глубокой долговой яме», которую они сами себе «выкопали».

И платить может хоть чуть чуть банкам или лучше ждать судебных решений?

Наталья

Если платить, то нужно уплачивать хотя бы минимальные платежи, в противном случае — лучше не платить вообще, поскольку сумма основного долга практически не будет уменьшаться — будут погашаться лишь начисленные проценты и неустойки.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Согласен с коллегой. У вас 2 варианта: 1. обратиться в банк для предоставления отсрочки или реструктуризации долга (обычно идут на это, ведь банку лучше получить деньги, чем остаться без них совсем) и 2. не платить вообще, но тогда под угрозой всё ваше имущество за исключением перечисленного в ст. 446 ГПК РФ

Наталья
Клиент, г. Челябинск

Стоит ли воспользоваться услугами юристов из компании фин. защита . Они берут в месяц 9500

 Удивляюсь тем, кто всё еще верит в волшебников. То за что они берут 9500 каждый месяц, я вам бесплатно, как второй, но очень плохой вариант сообщил. Если они советуют не платить по кредитам, так зачем им то Вы будете платить? за что?