Долги по ЖКХ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по судебным делам ЖКХ. На мою маму завели дела по неуплате за ЖКХ, дела уже в производстве. Дело все в том, что она не платит уже года с 2008 и ЖКХ соответственно подают на нее постоянно в суд, в квартире прописаны мама, я, брат и его жена. Фактически за всех плачу я, когда дела уже доходят до суда. Платить ежемесячно мать нихочет - деньги у нее есть, просто она тратит их не туда куда нужно. Я ей деньги доверить не могу, а платить постоянно за нее и даже за себя у меня нет времени (я живу в другом городе), брат со своей женой тоже нихотят платить. Я уже заплатила свои долги которые были присуждены лично мне, но судебные приставы после моей оплаты снова сложили общий долг и распределили на всех, и оказалось, что я снова в долгах. Тоесть это значит, что пока я за всех не заплачу, я всегда буду должна? А там долга на 96 тыс. руб. Я уже выписалась в марте 2014, но до марта ведь у нее долги еще не оплачены, мне уже на работу официальное письмо пришло об удержании с з/п 50%. А у них у всех официальных работ нет. Вопрос: Что нужно сделать или куда обратиться, чтобы я оплатила только тот долг который числится только за мной, а не оплачивать долги всей семьи? В приватизации квартиры я не учавствовала, мать единственный владелец. Спасибо.

, Анна Жихарева, г. Владивосток
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Добрый день, Анна.

Если Вы не являетесь собственником квартиры, требования об уплате задолженности по коммунальным платежам в Ваш адрес являются полностью необоснованными. Если к Вам на работу пришло требование приставов об удержании долга с з/п: уточните у бухгалтера фамилию пристава и номер исполнительного производства. После чего пишите (лучше конечно попасть на прием к приставу) письмо, чтобы Вам сообщили основание для взыскания задолженности: это будет или решение суда или судебный приказ.

В случае, если судебный приказ — по Вашему заявлению к мировому судье выносившему данный судебный приказ, он будет отменен (там даже доказывать ничего не надо, просто пишите что не согласны с с/п).

В случае, если это решение суда, необходимо подавать апелляцию. В суд предоставите документы, что Вы не являетесь собственников квартиры и не обязаны нести расходы по оплате коммунальных платежей. В Вашем случае суд будет на Вашей стороне.