Можно ли подать в суд на стоматологию

Здравствуйте, после установки световой пломбы на передний зуб первую неделю все было хорошо, но потом начались боли невозможно было прикоснуться к зубу, я поехал к тому ж врачу она сказала что когда устанавливала пломбу видимо повредила нерв потом она его удалила назначила антибиотик и канал не стала пломбировать после этого я приехал домой ели уснул когда проснулся обнаружил температуру 38.5 и опухшую губу и десну на следующий день поехал снова туда к этому же врачу она не может ничего понять почистила канал отправила к хирургу чтоб разрезали десну я пошел к хирургу он разрезал десну но гноя не было вставил дренаж отправил домой пить антибиотик. это нормально? можно ли подать на них в случае чего в суд? я уже начал жалеть что установил эту пломбу каждый поход к врачу это 150р за Анастазию я скоро сать ей буду что делать? посоветуйте за ранние спасибо!

, Иван, г. Тюмень
Наталья Сурнина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд исковое заявление о возмещение морального вреда, возникшего при причинении вреда здоровью, о возмещении материальных затрат. В рамках гражданского дела Вам нужно будет доказать причинно-следственную связь между действиями работников стоматологии и состоянием здоровья, то есть, что ухудшения возникли именно из за действий (бездействия) работников.

Иван
Клиент, г. Тюмень

сколько я могу потребовать в общем от них за нанесении морального вреда?

Во сколько Вы оцениваете причиненный Вам моральный вред — это Ваше субъективное решение.

В Вашем случае нужно смотреть судебную практику по таким делам в Вашем регионе.

В моем регионе в среднем по таким делам от 20 тыс. до 50 тыс.