Основания для прерывания приватизации

может ли жена брата прервать приватизацию?ее дочь выписана вместе с отцом в дом уже три года на площадь 55 кв,в квартире 61.приватизацию оформляем на маму мы с братом отказались и может ли она подать на мою мать в суд ?каково может быть решение по суду?

, наталья буянова, г. Саранск
Олеся Калинкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В приватизации квартиры могут участвовать  прописанные жильцы. Так как ваши родственники выбыли на другое место жительства и выписались, тем самым они расторгли договор социального найма (по ЖК РФ), соответственно, их права на приватизацию теряются. При обращении в суд, судебное решение в большинстве случаев будет  в вашу пользу.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 2 Закона о приватизации жилых помещений граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Если брат с женой прописаны в другом жилом помещении и не имеют право пользования той квартирой, в которой Вы живёте, то что Вы имеете в виду под тем, что они могут подать на Вашу мать в суд, какие требования они могут заявить?