ДТП во дворе

День добрый! Подскажите, такая ситуация:муж случайно и несильно сдавая взад, задел припаркованный автомобиль. Стоял ждал хозяина, так никто и не пришел. Он уехал. Чем ему это грозит и что в таких случаях необходимо делать? Заранее спасибо.

, Оксана, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Оставление места ДТП — является административным правонарушением.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Возможно потерпевший не обратился в гиббд из-за малозначительных повреждений, тогда ответственность вашему мужа минует. Но лучше, если есть возможность связать с потерпевшим и добровольно возместить ему ущерб, так будет справедливо.

А, на будущее необходимо вызывать сотрудников гиббд для фиксирование данного случая, ну или как минимум дождаться хозяина машины.