Исправляются ли ошибки судебно-медицинской экспертизы?

Судебно-медицинская экспертиза допустила ошибки исследования (субъективные ошибки) и сделала выводы исключительно по анализу (биологическому препарату,который был всего на одном стекле, из предоставленных 10 стекол), который не имел связи с другими доказательствами и даже противоречил своему же описанию в других документах. Другие анализы (письменные), между собой имеющие связь, так-же имели и связь с 9 оставшимися стеклами. На судебном заседании, сторона, судебно-медицинская экспертиза, которой проводилась ходатайствовала о повторной или дополнительной, судебно-медицинской экспертизе, приводя доводы, но в повторной СМЭ судом было отказано. Вынесено решение по имеющимся ошибочным выводам СМЭ. Аппеляционный суд так же оставил решение суда 1й инстанции без изменения, так же пришел отказ на слушание в Президиуме Аппеляционного суда. Решения вступили в законную силу. Можно ли направить претензию СМЭ о некачественно выполненной судебно-медицинской экспертизе с просьбой переоценки экспертизы? Истец, судебно-медицинская экспертиза, которому проводилась, оплатил СМЭ, причем предоплатой по их запросу, более 90 тыс. руб.

В соответствии с какими законами работает СМЭ?

, Надежда Фадеева, г. Пермь
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Если Вы добьетесь пересмотра дела в установленном законом порядке, то вправе снова требовать проведения повторной, дополнительной, комиссионной или комплексной экспертизы — в зависимости от обстоятельств.

Переписка со СМЭ вне рамок дела не даст никаких правовых последствий, равно как и анализ закона в сфере СМЭ.