Как получить звание ветеран труда

Мне 57 лет. Трудовой безпрерывный стаж 39 лет. Продолжаю работать. Проработала в администрации Краснодарского края 19 лет с 1975г. Наград нет. Имею ли я право на звание ветеран труда?

, Попова Наталия Михайловна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия Михайловна!

1. По присвоению звания «Ветеран труда» — его вправе получить следующие категории граждан:

1) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) граждане, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. По вопросу предоставления мер социальной поддержки так называемым «ветеранам труда Краснодарского края» — к ним относятся:

1) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, награжденные медалями Краснодарского края или наградами Краснодарского края за вклад в дело служения кубанскому казачеству, либо Почетными грамотами Законодательного Собрания Краснодарского края или удостоенные почетных званий Краснодарского края и имеющие трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

2) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Краснодарского края, имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин.

Когда Ваш трудовой стаж достигнет 40 лет, Вы вправе обратиться в управление соц.защиты по месту жительства с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки.

Направляю Вам два документа:

1) Положение о порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям жителей Краснодарского края (в нем есть перечень документов, которые Вам придется собрать);

2) Закон Краснодарского края от 15.12.2004 N 808-КЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края» (к Вам относится статья 5 этого Закона — меры соц.поддержки для региональных ветеранов труда аналогичны мерам соц.поддержки для федеральных ветеранов труда).