На кого оформить новую квартиру в браке?

Мы с мужем приобретаем новую квартиру в браке на средства вырученные от продажи трех моих (добрачных квартир). Как ее правильно оформить? на кого? если я выделю мужу в новой квартире долю, то в случае развода ее придется делить по долям?

, Анастасия, г. Чебоксары
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Существует законный режим имущества супругов, а есть договорной. Применяется обычно законный постольку, поскольку он не изменен договорным. Я понимаю, что вы не хотите в случае развода делить ваше имущество. Значит, составьте договор — соглашение, в котором надо четко и недвусмысленно прописать, какое имущество принадлежит каждому, какое останется у вас при разводе, и главное указать отдельным пунктом, что эта квартира приобретена на деньги от продажи предыдущих трех ваших квартир. а договоры продажи квартир сохранить и документы об оплате их сохранить на случай, если муж будет спорить в суде в последствии

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анастасия! Если Вы покупаете квартиру на Ваши деньги, заработанные Вами до брака, то оформляйте ее на себя. Квартира, купленная в браке будет считаться общим имуществом супругов, если она была куплена на общие доходы супругов. Муж вправе проживать на Вашей территории. В случае развода и раздела имущества, он может заявить свои права, если за время брака на общие доходы супругов были сделаны неотделимые улучшения в квартире, что повысило ее рыночную стоимость. Так вот на 1/2 стоимости этих улучшений и может по закону претендовать Ваш супруг (если докажет). С уважением, Марина.

Поддерживаю мнение адвоката, что в данном случае уместно закрепить свои права составлением брачного контракта (договора).