Система образования в РФ, второе высшее за 2 года

А будет ли считаться, если я после вуза (5 лет специалитета по филологии) поступлю в другой вуз на магистра 2,5 года заочно (экономика) вторым высшим образованием? или это лишь корочка о степени магистра, но не о полном высшем образовании, т.к. надо же, наверное, еще и бакалавриат закончить по экономике? помогите разобраться, пожалуйста.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Да, это будет второе высшее образование. Это полное образование. Согласно пункту 3 статьи 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  - к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня. Поэтому Вам не требуется получать степень бакалавра по экономике. Хотя Вы и имеете на это право. Но, магистра более высокая степень по сравнению с магистром. Самая низкая степень — бакалавр, потом — специалист, потом -  магистр.