Наказание за самоуправство

Здравствуйте! можно ли Реально наказать за самоуправство.?мой отец считает что он хозяин во всем,хотя наши договоры разделены.Постоянные скандалы,драки,суды из за его неадекватности..орет...

, юрий, г. Озерск
Алексей Исаков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! В соответствии с частью 1 статьи 330 Уголовного кодекса Российской Федерации самоуправство это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред. При этом часть 2 этой статьи устанавливает ответственность за самоуправство с применением насилия или у угрозой его применения. В соответствии со статьей 19.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях — самоуправство это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам. Если Вы считаете, что в действиях Вашего отца присутствует какое-либо из этих деяний, то обращайтесь в полицию.