Возможно ли выписать из квартиры отца, который 20 лет в ней не живет

Добрый день! Я проживаю в квартире, имеющей статус служебного жилья. Ордер выдан моей матери. В настоящее время мне необходимо перевести ее из фонда служебного жилья в фонд социального найма. Кроме меня в этой квартире зарегистрированы еще 4 человека, один из которых-отец, который в течение 20ти лет проживает в другом городе и имеет другую семью. Все эти 20 лет он в Москве не появлялся и коммунальные платежи за квартиру не вносил. Но и другой собственности у него нет. Теперь он просит выплатить ему 1/5 от стоимости этой квартиры. Могу ли я, обратившись в суд, выписать его из этой квартиры и лишить его права претендовать каким-либо образом на ее долю? Есть свидетельские показания соседей и участкового полицейского о том, что он действительно более 20ти лет в этой квартире не проживает. Брак с моей матерью расторгнут.

Уточнение от клиента

Может ли суд оставить за ним право быть в числе нанимателей при переводе квартиры из служебного фонда в муниципальный при заключении договора социального найма.

, Анна, г. Москва
Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Вы можете выписать его через суд, предоставив доказательства о том, что он действительно не проживает в данной квартире 20 лет и не оплачивает коммунальные платежи. Доказательствами будут: рапорт участкового, показания соседей и квитанции об оплате коммунальных услуг. Требовать с Вас какие — либо деньги за квартиру он не вправе, так как она не является вашей собственностью.

Если выпишут, то прав пользователя у него не останется.