Право на недвижимость

Здравствуйте! ИМЕЮ ОДНОКОМНАТНУЮ КВАРТИРУ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ МЕЖДУ МНОЙ ДОЧЕРЬЮ И СЫНОМ,СЫН УМЕР,ЗАВЕЩАНИЯ НЕ ОСТАВИЛ ,СЕМЬИ НЕ ИМЕЛ ,КАК МОЖНО ОФОРМИТЬ ЕГО ДОЛЮ НА ДОЧЬ? СПАСИБО!

, МАРИЯ, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Мария! Здравствуйте! Я так понял речь идет о матери и о двух ее детях: сыне и дочери. Сын, к сожалению, умер.

Но по его смерти, если нет завещания, все имущество переходит в порядке наследования наследником первой очереди (жене, детям, родным родителям, родным братьям и сестрам).

Любой из наследников вправе отказаться от принятия наследства.

Так, что в Вашей ситуации Вы и дочь являетесь наследниками, и Вы просто можете отказаться от наследства после сына в пользу дочери.

Но я все привел очень и очень упрощенно, не знаю всех обстоятельств дела.