Закон о размере районного коэффициента и дальневосточной надбавки в г. Хабаровске

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, найти закон или постановление о размере районного коэффициента и дальневосточной надбавки в г. Хабаровске.

В разных источниках написано 20% и 30%, на работе нам платят 30 % РК и 30% ДВ, руководство потребовало подтвердить это законом.

Помогите, пожалуйста!Заранее благодарю!

, Ксения, г. Хабаровск
Алексей Усков
Юрист, г. Владивосток

В общем-то, до сих пор действует Постановление ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС № 53 от 09.01.1986 г. которым введены процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Южных районах Дальнего Востока (в том числе Приморский край) за непрерывный стаж работы. Кроме того, указанным постановлением, определено, что надбавки к заработной плате выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06 апреля 1972г. № 255 «О льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР».  Приказом министерства труда РСФСР от 22 ноября 1990г. № 3 утверждена Инструкция о порядке предоставления работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в Архангельской области…, в Южных районах Дальнего Востока…, социальных гарантий и компенсаций в соответствии с постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 06.041972г. (п.6 раздел 2). В соответствии с указанными нормативными документами, процентные надбавки к заработной плате работникам предприятий, учреждений и организаций, расположенных в г. Хабаровск за непрерывный стаж работы выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы. С увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка. Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) выплачиваются надбавки в размере 10% за каждые 6 месяцев работы.

   Районный коэффициент к заработной плате в г. Хабаровске установлен в размере 1,2 к заработной плате ( установлен Постановлением Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиумом ВЦСПС от 20.11.1967г. № 512/П — 28. Решением Приморского
Исполкома от 13.09.1991г. в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 04.02.1991г. № 76 «О некоторых мерах по социально — экономическому развитию районов Севера»), однако организациям было предоставлено право вводить минимальный размер районного коэффициента в размере 1,3 к заработной плате работников за счет средств предприятий и организаций. В связи с этим, Ваша организация обязана выплачивать своим работникам, работающим в г. Хабаровске районный коэффициент в размере 1,2 к  заработной плате, а при желании работодателя и наличии финансовых возможностей, в размере 1,3 к заработной плате