Задержка расчета

Добрый день. Уволился 2 недели назад, получил трудовую, но расчет мне так и не произвели. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право организация задерживать выплату расчета и на каких основаниях может быть задержка?

, Михаил Кучин, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

нет, не имеет, работодатель нарушает ваши права, его действия незаконны. в последний день вашей работы работодатель обязан был в силу ст.140 ТК РФ полностью рассчитаться с вами, произвести все выплаты, з/п,  и проч. в т.ч компенсацию за неиспользованный отпуск

пишите претензию работодателю, вы также вправе обжаловать его действия в инпекцию труда, или обратиться с иском в суд о взыскании всех невыплаченных сумм + проценты

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Не имеет право задерживать ни на один день.

Полный расчет должен быть произведен в последний рабочий день. В тот же срок должна быть выдана трудовая книжка.

В случае задержки расчета обратитесь с жалобой в инспекцию по труду, а также с иском в суд о взыскании задолженности и процентов из расчета 1/300 в день от ставки рефинансирования (8,25% годовых)