Обязательно ли отрабатывать 14 дней в связи с увольнением?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста нужно ли отрабатывать 14 дней в связи с увольнением? должны ли выплатить не отгуленный отпуск за 2014 год? Заранее спасибо.

, Ольга, г. Иваново
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Если Работодатель не против, то вы можете расторгнуть договор ранее 14 дней.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Кроме того, есть случае когда работодатель обязан расторгнуть договор с даты указанной в заявлении:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По поводу отпуска, работодатель должен выплатить вам все неиспользованные отпуска при увольнении

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Либо:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Подскажите пожалуйста нужно ли отрабатывать 14 дней в связи с увольнением?

по согласованию с работодателем можете не отрабатывать.

должны ли выплатить не отгуленный отпуск за 2014 год?

при увольнении выплачивают все неотгуленные отпуска