Как подавать на развод

Здравствуйте, хотела бы узнать для развода нужна копия свидетельства о браке или оригинал, и куда подавать

, Альбина, г. Стерлитамак
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Альбина.

     Расторгнуть брак можно в органах ЗАГСа, если оба супруга согласны, если нет совместных несовершеннолетних детей и нет споров о разделе имущества.

     В противном случае расторжение брака возможно только в судебном порядке.

     В обоих случаях необходимо, вместе с исковым заявлением (два экземпляра) предоставить и свидетельство о браке (обязательно оригинал и копия).

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина.

Для рассмотрения дела о расторжении брака в суде (если есть дети) к исковому заявлению о расторжении брака необходимо обязательно приложить оригинал Свидетельства о браке (оно ведь вам больше не понадобится). Заявление подавать мировому судье. Обычно к исковому заявлению прикладывают следующие документы:

  • свидетельство о заключении брака.
  • копия свидетельства
    о рождении ребенка.
  • справка с
    места жительства истца.
  • квитанция об
    уплате госпошлины.
  • копия искового заявления.
Если же детей нет  - вам прямая дорога в ЗАГС.Удачи вам.