Какой регион арбитражного суда

Добрый день,скажите пожалуйста,моей фирмы прошла камеральная проверка в чеченской республике,я на налоговый учет перевелся в Краснодарский край,решение налоговой в какой арбитражной я должен обжаловать,чеченском или арбитражном суде краснодарского края где сейчас стою на учете,спасибо Руслан.

, Руслан Бичуев, г. Краснодар
Денис Коротков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствие с ч.1 ст. 197 АПК РФ дела об оспаривании затрагивающих права и законные интересы лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями (далее — органы, осуществляющие публичные полномочия), должностных лиц, в том числе судебных приставов — исполнителей, рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящей главе.

В силу ст. 35 АПК РФ иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Таким образом, заявление об оспаривании решения налогового органа должно быть подано в арбитражный суд Чеченской республики.

В любом случае, согласно ст. 39 АПК РФ Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.