Как наиболее правильно использовать мск

Добрый день.Хотим использовать МСК на улучшение жилищных условий.Есть два варианта,хотелось бы узнать какой выгоднее использовать и что для этого нужно сделать. 1.У мужа есть квартира,но оформлена на маму.Мама её продаёт и отдаёт нам деньги,мы добавляем МСК и покупаем уже оформляя на нас.Или её сначало надо переделать на нас? 2.У меня есть долевая собственность квартиры,но владелица моя мама.Можем ли мы эту квартиру расширить при помощи МСК.Или и её тоже сначало надо оформить на меня?

, Олеся Гостеева, г. Новокузнецк
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Для чего что то оформлять на вас? Этого не требуется!!! В вашем случае выгода в обоих вариантах. Мама мужа продает кв. и дарит вам деньги + использование МСК на покупку жилья. После ее приобретения вы ее оформляется на себя как общую совместную собственность либо как долевую совместную собственность с мужем -  это уже вам решать. Второй вариант, по аналогии такой же как и первый., только кв вашей мамы.