Долг двоюродной сестры

Произошла такая ситуация, двоюродная сестра мне задолжала 17 тысяч, уже как 2 года, и отдавать не собирается я так поняла, год назад она мне дала свою кошку годовалую Шатланской породы, чтобы та у меня пожила, т.к у ее папы аллергия на кошек, за это время она ниразу не позвонила не приехала навестить кошку, ни денег не давала на еду ей ни на наполнитель кошачий, ни на что. ну то есть сплавила и все. тут кошка начала просить кота, я с сестрой поговорила, она не против была чтобы я свела кошку, я нашла телефон отвезла кошку заплатила за вязку. теперь кошка родила котят. они живут у меня и я их содержу полностью, для продажи. На что мне сестра говорит, давай мол эти котята будут в счет долга, я их продам и таким образом долг тебе отдам. Меня это возмущает, почему а она претендует на котят, когда она вообще кошкой не занималась и не интересовалась. Справедливо ли она поступает. Долг я все равно с нее не заберу силой. подскажите пожалуйста.

, Мария, г. Тольятти
Андрей Воронин
Юрист

Достаточно интересный и спорный вопрос.

Я изложу только свою позицию, у других специалистов она может отличаться.

Я думаю, что в данном случае произошел отказ Вашей сестры от права собственности на кошку (п. 3 ст. 218, п. 2 ст. 225 ГК РФ). Иных доказательств Ваши отношения не имеют.

Если Вы не можете подтвердить долг в 17 т.р. распиской, также займ доказательств, скорее всего, не имеет, а если и имеет, это взыскивается в порядке взыскания неосновательного обогащения.

То есть, все котята законно принадлежат только Вам.